Image1\
vina2016
Gore_ancud2015
Gore_ptomontt2015
tallerAC

Acceso

Encuestas

Como ves el nivel competitivo de QKT a nivel Mundial?
 

¿Quién está en línea?

Tenemos 4 invitados conectado(s)
Bienvenido
Campaña de Entrenamiento PDF Imprimir E-mail
Escrito por Paulina Villarroel   
Jueves, 19 de Enero de 2017 10:08

Dentro de las actividades de verano de nuestra escuela, este fin de semana 21 y 22 de enero se realizará una campaña de entrenamiento en el sector rural de laguna Pastahué, donde se trabajará en la preparación de los aspirantes para la campaña anual del mes de febrero.

La participación es fundamental para la aplicación práctica de diferentes ejercicios propios del grado y superior. La interacción, el trabajo en equipo,el cumplimientos de metas, el compartir con los compañeros y traspaso de experiencias, son algunas de las vivencias que nuestra escuela resalta para el crecimiento personal de cada uno de nuestros alumnos.

 

 
Nominaciones Grados Expertos PDF Imprimir E-mail
Escrito por Rocío Cárcamo V.   
Jueves, 12 de Enero de 2017 22:14

NOMINACIONES GRADOS EXPERTOS 2017

En el año 24 de la fundación de nuestra Escuela en Ancud, los frutos del esfuerzo y sacrificio, constancia y persistencia en el camino del escalafón de Expertos de la Federación, pueden verse reflejados en las nominaciones al Grado Superior. Es así como el presente año, los alumnos que cumplen requisitos para rendir examen dentro de este escalafón, son los siguientes:

Aspirantes a 2do Dan.

Diego Alonso Ulloa Leiva, estudiante Ingeniería Civil Mecánica Universidad de Concepción.

Nicolás Patricio Barría Barrientos, estudiante Ingeniería Química, Universidad Federico Santa María.

Aspirantes a 1er Dan.

Edgar Bustamante Avendaño, Técnico en Enfermería.

Diego Javier Ulloa Caipillán, Ingeniero Informático.

Jorge Andrés Salas Penoi, estudiante Técnico Deportivo, Aiep.

Emilio Alfredo Martínez Carrión, estudiante Ingeniería, Universidad Austral de Chile.

Nelson Miguel Garrido Ñancuán, Profesor de Educación Física.

Orlando Faride Bórquez Aoún, estudiante Odontología, Universidad Austral de Chile.

Carlos Bórquez Aoún, estudiante 2do año Enseñanza  Media, Colegio San Andrés.

Si bien todos los cinturones negros no llegan a ser Maestros, existen algunos que sí, debido a su espíritu y gran dedicación. En este momento, son cuatro los Maestros de la Federación; en unos cuantos años más, sin duda contaremos con nuevos rangos superiores, quienes podrán continuar con la formación de los artistas marciales del futuro.

El camino se hace muy cómodo, alegre, confortable y lleno de luz, cuando caminamos juntos. Muchas gracias por su corazón de guerreros y espíritu Qian Kun Tao.

Última actualización el Jueves, 12 de Enero de 2017 22:37
 
Competidores Internacional Copa Perú 2016 PDF Imprimir E-mail
Escrito por Paulina Villarroel   
Martes, 29 de Noviembre de 2016 19:39

Después de una larga preparación llena de compromisos, competencias, persistencia y meses de entrenamiento nuestra delegación ha obtenido excelentes resultados en el Campeonato Copa Perú Marcial, realizado en la ciudad de Lima. Con 27 competidores de distintas parte de nuestro país ha logrado conquistar el desafío proyectado hace un año atrás, cada uno de nuestros competidores hizo un gran esfuerzo en conjunto con sus familias para lograr estar presente en esta justa deportiva. Agradecemos a cada uno de los padres y apoderados, colegios, universidades, compañeros de trabajo, gobiernos regionales, municipalidades y a todos los que entregaron su buena energía con cada uno de nosotros. Muchas Gracias

 

Maestra Rocío Cárcamo Velásquez                          Maestro Francisco Villarroel

peru 1 1peru 1 3

Profesor Alfredo Catalán                                            Profesora Paulina Villarroel

peru 1 2 lw pr

Instructor Nibaldo Becerra                                                  Instructor Diego Ulloa L.

peru 1 4peru 1 5

Instructor Nicolás Barría                                                     Instructor Emilio Martínez

peru 1 6peru 1 7

 

Alumna Andrea Manríquez                                                       Alumno Benjamín Villacén                             Alumno Carlos Maldonado

peru 1 8peru 1 9peru 1 10

Alumno José Vidal                                                            Alumna Nayadeth Manríquez                                   Alumno Emilio Villarroel

peru 1 11peru 1 12peru 1 13

Alumno Nelson Soto                                                           Alumna Leonor Villarroel                                     Alumno Juan Danilo Sánchez

peru 1 14peru 1 16peru 1 15

Alumno Danny Manríquez                                                     Alumno Gonzalo Mella                                      Alumno Ángel Delgado

peru 1 17peru 1 18peru 1 19

Alumno Javier Almonacid                                                       Alumno Guillermo Fernández                           Alumno Gabriel Artigas

peru 1 20peru 1 22peru 1 23

Alumno Matías Naguil                                                             Alumno Boris Villacén                                     Alumno Joaquín Vidal

peru 1 24peru 1 25peru 1 26

Alumna Antonia Morales                                            Alumno Juan Cristóbal Morales

peru22peru27

 

Delegación Qian Kun Tao "Los Guerreros del Viento" Perú - Lima 2016

 

img_0417

Última actualización el Viernes, 02 de Diciembre de 2016 12:46
 
RESULTADOS CAMPEONATO INTERNACIONAL COPA PERÚ MARCIAL PDF Imprimir E-mail
Escrito por Rocío Cárcamo V.   
Viernes, 25 de Noviembre de 2016 22:46
CUADRO DE HONOR
MEDALLISTA HASTA 13 AÑOS, KYU A DAMAS

ANTONIA MORALES, 9 PRESEAS: 7 OROS, 1 PLATA Y 1 BRONCE




MEDALLISTA HASTA 13 AÑOS, KYU A VARONES

JAVIER ALMONACID, 5 PRESEAS: 3 OROS, 1 PLATA Y 1 BRONCE




MEDALLISTA HASTA 13 AÑOS, KYU B VARONES

BENJAMÍN VILLACÉN, 7 PRESEAS: 5 OROS, 1 PLATA Y 1 BRONCE




MEDALLISTA JUVENIL, KYU A VARONES

JOSÉ VIDAL, 10 PRESEAS: 4 OROS, 3 PLATAS Y 3 BRONCES




MEDALLISTA JUVENIL, KYU B DAMAS

ANDREA MANRÍQUEZ, 7 PRESEAS: 3 OROS, 2 PLATAS, 2 BRONCES




MEDALLISTA ADULTO, KYU A DAMAS

NAYADETH MANRÍQUEZ, 5 PRESEAS: 4 OROS, 1 PLATA




MEDALLISTA ADULTO KYU B VARONES

CARLOS MALDONADO, 5 PRESEAS: 2 OROS, 2 PLATAS Y 1 BRONCE




MEDALLISTA CINTURÓN NEGRO HASTA 1ER DAN

DIEGO ULLOA, 6 PRESEAS: 2 OROS, 2 PLATAS Y 2 BRONCES




MEDALLISTA CINTURONES NEGROS 2DO Y 3ER DANES
ALFREDO CATALÁN, 5 PRESEAS 2 OROS, 2 PLATAS Y 1 BRONCE




MEDALLISTA MAESTROS SOBRE 4TO DAN

FRANCISCO VILLARROEL, 4 PRESEAS 1 ORO, 2 PLATAS, 1 BRONCE








LSHK TALCAHUANO

1er 2

2do 2

3er 1

4to 1

6

LW ANCUD

1er 13

2do 7

3er 9

4to 1

30

PQ ANCUD

1er 6

2do 5

3er 6

4to 0

17

SHW ANCUD

1er 14

2do 15

3er 11

4to 1

41

VIÑA DEL MAR VIÑA DEL MAR

1er 8

2do 8

3er 2

4to 1

19





FEDERACIÓN QIAN KUN TAO CHILE 113


PLANILLA PREMIACIONES GENERALES FEDERACIÓN QIAN KUN TAO, CAMPEONATO INTERNACIONAL LIMA PERÚ

MATÍAS NAGUIL SHW 3er FORMAS MANOS VACÍAS INFANTILES KYU A
MATÍAS NAGUIL SHW 1er FORMAS DUPLAS INFANTILES KYU A
MATÍAS NAGUIL SHW 1er FORMA POR EQUIPO INFANTILES KYU A
MATÍAS NAGUIL SHW 1er COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO INFANTILES HASTA 9 AÑOS KYU A
MATÍAS NAGUIL SHW 3er COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO INFANTILES HASTA 11 AÑOS KYU A
JUAN CRISTÓBAL MORALES PQ 1er COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO INFANTILES HASTA 14 AÑOS
JUAN CRISTÓBAL MORALES PQ 2do FORMAS MANOS VACÍAS INFANTILES HASTA 13 AÑOS
JUAN CRISTÓBAL MORALES PQ 3er FORMAS DUPLAS INFANTILES HASTA 13 AÑOS
JAVIER ALMONACID SHW 1er FORMAS MANOS VACÍAS INFANTILES KYU A
JAVIER ALMONACID SHW 1er FORMAS DUPLAS INFANTILES KYU A
JAVIER ALMONACID SHW 1er FORMA POR EQUIPO INFANTILES KYU A
JAVIER ALMONACID SHW 2do ARMAS DE EXHIBICIÓN INFANTILES KYU A
JAVIER ALMONACID SHW 3er COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO INFANTILES KYU A
GABRIEL ARTIGAS SHW 1er FORMAS DUPLAS INFANTILES KYU A
GABRIEL ARTIGAS SHW 1er FORMAS POR EQUIPO INFANTILES KYU A
GABRIEL ARTIGAS SHW 3er ARMAS DE EXHIBICIÓN INFANTILES KYU A
GABRIEL ARTIGAS SHW 3er COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO INFANTILES KYU A
GABRIEL ARTIGAS SHW 3er FORMAS MANOS VACÍAS INFANTILES KYU A
LEONOR VILLARROEL LW 1er FORMA POR EQUIPO HASTA 17 AÑOS MIXTOS KYU B
LEONOR VILLARROEL LW 1er FORMA POR EQUIPO HASTA 17 AÑOS MIXTOS KYU A
LEONOR VILLARROEL LW 1er FORMA POR EQUIPO INFANTILES KYU B
LEONOR VILLARROEL LW 3er FORMA POR EQUIPO LIBRE EDAD KYU B
LEONOR VILLARROEL LW 1er FORMAS DUPLAS INFANTILES KYU B
LEONOR VILLARROEL LW 3er FORMAS MANOS VACÍAS INFANTILES KYU A DAMAS
LEONOR VILLARROEL LW 3er COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO INFANTILES KYU A DAMAS
ANTONIA MORALES PQ 1er FORMAS DUPLAS LIBRE DE EDAD Y GRADO DAMAS
ANTONIA MORALES PQ 1er FORMAS POR EQUIPO LIBRE DE EDAD Y GRADO DAMAS
ANTONIA MORALES PQ 1er LIGHT CONTACT HASTA 17 AÑOS
ANTONIA MORALES PQ 1er COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO HASTA 13 AÑOS BÁSICOS
ANTONIA MORALES PQ 2do COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO HASTA 17 AÑOS LIBRE GRADO
ANTONIA MORALES PQ 1er FORMAS DUPLAS HASTA 17 AÑOS BÁSICOS
ANTONIA MORALES PQ 1er FORMAS MANOS VACÍAS HASTA 13 AÑOS BÁSICOS
ANTONIA MORALES PQ 1er FORMAS POR EQUIPO HASTA 17 AÑOS BÁSICOS
ANTONIA MORALES PQ 4to ARMAS DE EXHIBICIÓN HASTA 13 AÑOS BÁSICOS
BENJAMÍN VILLACÉN ANCUD 1er FORMAS MANOS VACÍAS INFANTILES KYU B
BENJAMÍN VILLACÉN ANCUD 1er DEFENSA PERSONAL INFANTILES LIBRE GRADUACIÓN
BENJAMÍN VILLACÉN ANCUD 1er FORMAS DUPLAS INFANTILES KYU B
BENJAMÍN VILLACÉN ANCUD 1er FORMAS POR EQUIPO INFANTILES KYU B
BENJAMÍN VILLACÉN ANCUD 1er COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO INFANTILES KYU B
JOSÉ VIDAL PQ 1er FORMAS MANOS VACÍAS JUVENILES KYU A VARONES
JOSÉ VIDAL PQ 1er FORMA POR EQUIPO INFANTILES KYU B
JOSÉ VIDAL PQ 1er ARMAS DE EXHIBICIÓN JUVENILES KYU A VARONES
JOSÉ VIDAL PQ 2do FORMAS DUPLAS LIBRE EDAD KYU B
JOSÉ VIDAL PQ 2do FORMA POR EQUIPO LIBRE EDAD KYU B
JOSÉ VIDAL PQ 2do FORMA POR EQUIPO JUVENILES KYU A MIXTOS
JOSÉ VIDAL PQ 3er DEFENSA PERSONAL JUVENILES UNIFICADOS
JOSÉ VIDAL PQ 3er FORMAS DUPLAS JUVENILES HASTA 17 AÑOS KYU B
JOSÉ VIDAL PQ 1er COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO JUVENILES UNIFICADOS
JOSÉ VIDAL PQ 3er LIGHT CONTACT JUVENILES LIBRE GRADUACIÓN
NELSON SOTO LW 1er FORMAS MANOS VACÍAS HASTA 17 AÑOS KYU A
NELSON SOTO LW 2do FORMAS DUPLAS HASTA 17 AÑOS KYU A
NELSON SOTO LW 2do FORMA POR EQUIPO HASTA 17 AÑOS KYU A
NELSON SOTO LW 4to ARMAS DE EXHIBICIÓN HASTA 17 AÑOS KYU A
NELSON SOTO LW 1er COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO HASTA 17 AÑOS KYU A
NELSON SOTO LW 3er LIGHT CONTACT HASTA 17 AÑOS KYU A
GONZALO MELLA SHW 1er FORMAS MANOS VACÍAS HASTA 17 AÑOS KYU A
GONZALO MELLA SHW 2do FORMAS DUPLAS HASTA 17 AÑOS KYU A
GONZALO MELLA SHW 2do FORMA POR EQUIPO HASTA 17 AÑOS KYU A
GONZALO MELLA SHW 2do FORMAS DUPLAS LIBRE EDAD KYU A
GONZALO MELLA SHW 3er COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO HASTA 17 AÑOS KYU A
JUAN DANILO SÁNCHEZ LW 1er COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO INFANTILES KYU A
JUAN DANILO SÁNCHEZ LW 1er ARMAS DE EXHIBICIÓN INFANTILES KYU A
JUAN DANILO SÁNCHEZ LW 2do FORMAS MANOS VACÍAS INFANTILES KYU A
JUAN DANILO SÁNCHEZ LW 3er FORMAS DUPLAS INFANTILES KYU A
JUAN DANILO SÁNCHEZ LW 3er FORMAS POR EQUIPO INFANTILES KYU A
ÁNGEL DELGADO SHW 1er FORMAS DUPLAS HASTA 17 AÑOS KYU A
ÁNGEL DELGADO SHW 2do FORMAS MANOS VACÍAS HASTA 17 AÑOS KYU A
ÁNGEL DELGADO SHW 2do FORMA POR EQUIPO HASTA 17 AÑOS KYU A
ÁNGEL DELGADO SHW 3er COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO HASTA 17 AÑOS KYU A
GUILLERMO FERNÁNDEZ PQ 1er FORMA POR EQUIPO JUVENILES KYU A
GUILLERMO FERNÁNDEZ PQ 3er FORMAS DUPLAS JUVENILES KYU A
GUILLERMO FERNÁNDEZ PQ 3er FORMA POR EQUIPO LIBRE DE EDAD KYU A
EMILIO VILLARROEL LW 3er FORMAS MANOS VACÍAS JUVENILES KYU A
EMILIO VILLARROEL LW 3er ARMAS DE EXHIBICIÓN JUVENILES KYU A
EMILIO VILLARROEL LW 2do COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO JUVENILES KYU A
DANNY MANRÍQUEZ ANCUD 2do FORMAS MANOS VACÍAS JUVENILES KYU A
DANNY MANRÍQUEZ ANCUD 2do ARMAS DE EXHIBICIÓN JUVENILES KYU A
ANDREA MANRÍQUEZ ANCUD 1er COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO DAMAS JUVENILES KYU B
ANDREA MANRÍQUEZ ANCUD 1er FORMAS DUPLAS JUVENILES KYU B
ANDREA MANRÍQUEZ ANCUD 1er FORMAS DUPLAS JUVENILES Y ADULTOS KYU B
ANDREA MANRÍQUEZ ANCUD 2do FORMAS MANOS VACÍAS JUVENILES KYU B DAMAS
ANDREA MANRÍQUEZ ANCUD 2do DEFENSA PERSONAL JUVENILES LIBRE GRADUACIÓN
ANDREA MANRÍQUEZ ANCUD 3er FORMAS POR EQUIPO JUVENILES MIXTOS KYU B
ANDREA MANRÍQUEZ ANCUD 4to ARMAS DE EXHIBICIÓN JUVENILES KYU B DAMAS
NAYADETH MANRÍQUEZ VIÑA 1er ARMAS DE EXHIBICIÓN ADULTOS KYU A
NAYADETH MANRÍQUEZ VIÑA 1er FORMA POR EQUIPO ADULTOS KYU A
NAYADETH MANRÍQUEZ VIÑA 1er FORMAS DUPLAS ADULTOS LIBRE GRADUACIÓN
NAYADETH MANRÍQUEZ VIÑA 1er FORMAS DUPLAS ADULTOS KYU A
NAYADETH MANRÍQUEZ VIÑA 2do COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO ADULTOS KYU A
JOAQUÍN VIDAL ANCUD 2do COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO ADULTOS KYU A
JOAQUÍN VIDAL ANCUD 2do FORMAS DUPLAS ADULTOS KYU A
JOAQUÍN VIDAL ANCUD 3er FORMAS MANOS VACÍAS ADULTOS KYU A
JOAQUÍN VIDAL ANCUD 2do ARMAS DE EXHIBICIÓN ADULTOS KYU A
BORIS VILLACÉN ANCUD 2do FORMAS MANOS VACÍAS ADULTOS KYU A
BORIS VILLACÉN ANCUD 3er ARMAS DE EXHIBICIÓN ADULTOS KYU A
BORIS VILLACÉN ANCUD 2do COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO ADULTOS KYU A SOBRE 80 KILOS
CARLOS MALDONADO VIÑA 1er COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO ADULTOS KYU B
CARLOS MALDONADO VIÑA 1er ARMAS DE EXHIBICIÓN ADULTOS KYU B
CARLOS MALDONADO VIÑA 2do FORMAS DUPLAS ADULTOS KYU B
CARLOS MALDONADO VIÑA 2do FORMA POR EQUIPO ADULTOS KYU B
CARLOS MALDONADO VIÑA 3er FORMAS MANOS VACÍAS ADULTOS KYU B
DIEGO ULLOA LSHK 1er FORMAS DUPLAS DANES LIBRE GRADUACIÓN
DIEGO ULLOA LSHK 1er COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO DANES HASTA 65 KILOS
DIEGO ULLOA LSHK 2do ARMAS DE EXHIBICIÓN DANES HASTA 3ER DAN
DIEGO ULLOA LSHK 2do FORMAS POR EQUIPO DANES LIBRE GRADUACIÓN
DIEGO ULLOA LSHK 3er FORMAS MANOS VACÍAS DANES LIBRE GRADUACIÓN
DIEGO ULLOA LSHK 4to DESAFÍO CAMPEONES FORMAS DANES LIBRE GRADUACIÓN
NICOLÁS BARRÍA VIÑA 2do DEFENSA PERSONAL DANES HASTA 3ER DAN
NICOLÁS BARRÍA VIÑA 2do COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO DANES HASTA 75 KILOS
EMILIO MARTÍNEZ VIÑA 2do FORMAS POR EQUIPO DANES
EMILIO MARTÍNEZ VIÑA 3er COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO DANES HASTA 75 KILOS
ALFREDO CATALÁN VIÑA 1er COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO DANES HASTA 75 KILOS
ALFREDO CATALÁN VIÑA 1er FORMAS DUPLAS DANES
ALFREDO CATALÁN VIÑA 2do FORMAS POR EQUIPO DANES
ALFREDO CATALÁN VIÑA 2do FORMAS MANOS VACÍAS DANES
ALFREDO CATALÁN VIÑA 4to ARMAS DE EXHIBICIÓN DANES HASTA 3ER DAN
NIBALDO BECERRA SHW 2do COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO DANES MAYORES 55 AÑOS
NIBALDO BECERRA SHW 2do LIGHT CONTACT DANES MAYORES 55 AÑOS
FRANCISCO VILLARROEL ANCUD 2do FORMAS MANOS VACÍAS MAESTROS
FRANCISCO VILLARROEL ANCUD 2do DEFENSA PERSONAL MAESTROS
FRANCISCO VILLARROEL ANCUD 3er ARMAS DE EXHIBICIÓN MAESTROS VARONES
FRANCISCO VILLARROEL ANCUD 1er COMBATE MARCACIÓN AL PUNTO MAESTROS HASTA 44 AÑOS
ROCÍO CÁRCAMO ANCUD 1er FORMAS MANOS VACÍAS MAESTROS
Última actualización el Viernes, 25 de Noviembre de 2016 22:58
 
Competencia Internacional PDF Imprimir E-mail
Escrito por Paulina Villarroel   
Lunes, 14 de Noviembre de 2016 11:56

Hoy comienza la travesía de Qian Kun Tao con una delegación de 27 competidores y su cuerpo de árbitros,

directo al internacional de Lima Perú!!! Qian Kun Tao nuevamente representará a Chile en el extranjero!!!


peru

Última actualización el Lunes, 14 de Noviembre de 2016 12:00
 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>

Página 1 de 40