Image1\
vina2016
Gore_ancud2015
Gore_ptomontt2015
tallerAC

Acceso

Encuestas

Como ves el nivel competitivo de QKT a nivel Mundial?
 

¿Quién está en línea?

Tenemos 2 invitados conectado(s)
Bienvenido
Resultados exámenes de Grado 9 de diciembre 2017 PDF Imprimir E-mail
Escrito por Rocío Cárcamo V.   
Lunes, 11 de Diciembre de 2017 12:12

RESULTADOS EXÁMENES 9 de Diciembre 2017

El pasado fin de semana, rindieron exámenes algunos alumnos de los clubes de Ancud, quienes obtuvieron excelentes resultados.

ASPIRANTES A CINTURÓN BLANCO:

1ra Antiguedad: Marcela Alarcón Sánchez, excelencia y nivel técnico destacado. Promedio 96%.

Gabriel Venegas, escalafón infantil, 95%, 2da antiguedad

Ignacio Hernández, escalafón infantil, 95%, 3ra antiguedad

Sofía Bastías, escalafón juvenil, 93%, 4ta antiguedad

Aspirante a Cinturón naranjo:

Fernando Díaz, aprobado con 96%


Aspirante a Cinturón púrpura:

Joaquín Vidal, aprobado con 97%

Felicidades y a continuar creciendo en el camino de las artes marciales.

SHW


Última actualización el Lunes, 11 de Diciembre de 2017 12:18
 
Campeonato Alma de Tigre PDF Imprimir E-mail
Escrito por Paulina Villarroel   
Jueves, 07 de Diciembre de 2017 15:12
afiche 09 diciembre pto montt alma de tigre
Última actualización el Jueves, 07 de Diciembre de 2017 15:16
 
Campeonato Sudamericano "Ciudad Bella" Viña del Mar PDF Imprimir E-mail
Escrito por Paulina Villarroel   
Jueves, 03 de Agosto de 2017 15:19

afiche sudamericano oficial

Visita nuestro Blog: http://sudamericanochile.blogspot.cl/

 

Última actualización el Jueves, 03 de Agosto de 2017 15:27
 
Resultados Campeonato Internacional Dragones de la Montaña Bariloche PDF Imprimir E-mail
Escrito por Rocío Cárcamo V.   
Domingo, 23 de Abril de 2017 11:57

RESULTADOS COPA DRAGONES DE LA MONTAÑA BARILOCHE

Con presencia de grandes exponentes de las Artes Marciales trasandinas, se desarrolló este hermoso campeonato Internacional. El seleccionado de Chile, de nuestra Federación, logró excelentes resultados, destacando en el Cuadro de Honor competidores como Javier Almonacid, José Vidal y Fernando Díaz.

Felicidades y a continuar entrenando.

LISTADO DE PREMIACIONES
CAMPEONATO BARILOCHE, DRAGON DE LA MONTAÑA 2017
Nivel Combate Armas Formas
ALFREDO CATALÁN Experto 1er 1er 1er
ANDREA MANRÍQUEZ Avanzado 1er 2do 1er
BENJAMIN VILLACEN Avanzado 1er 2do 2do
DANNY MANRIQUEZ Avanzado 3er 3er
JOAQUÍN SOTOMAYOR Avanzado 1er 1er
JOSÉ VIDAL Avanzado 2do 1er 1er
NICOLÁS MANCILLA Avanzado 1er 2do 2do
KARLA ANTIMAN Básico 1er 3er
JAVIER ALMONACID Básico 1er 2do
FERNANDO DÍAZ Básico 2do 2do 2do
MATHIAS REBOLLEDO Básico 3er 2do 3er





MEJOR TÉCNICA EN COMBATE


BÁSICOS


JAVIER ALMONACID


AVANZADOS


JOSÉ VIDAL







MEDALLISTA BÁSICO
FERNANDO DÍAZ 3 preseas de plata

MEDALLISTA AVANZADO INFANTIL
BENJAMÍN VILLACÉN 2 medallas de plata y una de oro

MEDALLISTA AVANZADO JUVENIL
JOSÉ VIDAL 2 medallas de oro y una de plata

MEDALLISTA AVANZADO ADULTO
ANDREA MANRÍQUEZ 2 medallas de oro y una de plata

MEDALLISTA EXPERTO
ALFREDO CATALÁN 3 preseas de oro










Además, según el nivel competitivo de algunos deportistas del
país hermano, se brindó inscripción gratuita para el Campeonato
Sudamericano del Circuito FEMAM (Federación Mundial de
Artes Marciales), que se realizará en Viña del Mar, Chile, los
días 21 y 22 de octubre de 2017, organizado por nuestra Federación
Deportiva.



 

Última actualización el Domingo, 23 de Abril de 2017 12:03
 
Horarios Clubes de Ancud PDF Imprimir E-mail
Escrito por Paulina Villarroel   
Sábado, 01 de Abril de 2017 21:15

Los clubes de la ciudad de Ancud tienen sus matrículas abiertas para las personas que deseen unirse a nuestra Federación y entrenar para potenciar sus habilidades, tener una buena salud deportiva y fomentar su desarrollo personal, dentro de nuestro plan de entrenamiento tenemos el combate deportivo, aplicación de defensa personal y una gran variedad de destrezas técnicas. Niños, juveniles y adultos, hombres y mujeres están invitados a participar de nuestras clases en diferentes horarios,

 

Clases con la Maestra Rocío Cárcamo V.


Lunes 20:00 a 21:00hrs  gimnasio Club deportivo Pudeto, Calle Pudeto 1258

 

Miércoles 20:00 a 21:00hrs  gimnasio Villa las Araucarias

 

Viernes 20:00 a 21:00hrs gimnasio Villa las Araucarias

 

Clases con el Maestro Francisco Villarroel G.


Lunes 18:30 a 19.30hrs gimnasio Escuela Anexa

 

Miércoles 18:30 a 19:30hrs gimnasio Escuela Anexa

 

Viernes 20:00 a 21:00hrs Clase ampliada, gimnasio Villa las Araucarias

 

Clases con la Profesora Paulina Villarroel G.


Lunes 19:00 a 20:00hrs gimnasio Club deportivo Pudeto, Calle Pudeto 1258

 

Jueves 19:00 a 20:00hrs Club deportivo Pudeto, Calle Pudeto 1258

 

Viernes 20:00 a 21:00hrs Clase ampliada, gimnasio Villa las Araucarias

 

afiche fb

Última actualización el Sábado, 01 de Abril de 2017 21:38
 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>

Página 1 de 42